El exclusivo concepto MEININGER

 

Desde que MEININGER abriera su primer establecimiento en 1999 en la Calle Meininger de Berlín, se ha convertido en un protagonista clave en el mercado de hoteles híbridos.

MEININGER es un exclusivo producto hostelero que combina el servicio y la comodidad de un hotel económico internacional con servicios de albergue, como cocina de invitados y zona de juegos. Su céntrica ubicación, su mobiliario de alta calidad y sus buenos precios atraen a gente de cualquier edad y estatus.

La variedad de habitaciones va desde las tradicionales habitaciones dobles, hasta las privadas con varias camas o una cama en un dormitorio. Los hoteles están diseñados y adaptados a cada lugar y al mercado al que va dirigido el hotel. El diseño exclusivo y flexible de cada hotel permite enfocarse a varios grupos al mismo tiempo: grupos escolares, familias, personas que viajan solas o huéspedes de empresas.

El diseño de cada hotel MEININGER se fundamenta en un tema concreto asociado a la ciudad, y garantiza su personalidad. Esto refuerza el espíritu MEININGER: desde el salón a la cocina de huéspedes, y desde la zona de juegos hasta el bar: vida, ocio, trabajo y hogar...

 

¡todo es posible en un hotel MEININGER!

Zonas comunes en un hotel MEININGER

Nuestros Hoteles MEININGER se adaptan a los diferentes grupos a los que se dirigen. Gente de todas las edades y países se reúnen y conversan en una

atmósfera excepcionalmente relajada que proporcionan las áreas comunes, como por ejemplo la cocina auto-servicio, la zona de juegos, el salón, el vestíbulo y el bar.

hotel zones conception

.

room concept company

Nuestro concepto de habitación flexible

  • Nuestro concepto de habitación flexible
    Nuestras amplias habitaciones compartidas son perfectas para familias con dos, tres o cuatro hijos. Los padres duermen en la cama doble y los niños duermen cómodamente en la litera.
  • Nuestro concepto de habitación flexible
    Las literas quedan ocultas tras un muro de partición, por lo que la habitación puede también utilizarse como habitación doble: siempre con un ambiente cálido
  • Nuestro concepto de habitación flexible
    La cama doble puede convertirse en dos camas individuales, por lo que pueden también usarse como dormitorios. El baño en suite, que incluye una habitación con una ducha y una habitación con un inodoro, proporcionan mayor comodidad.

Nuestros hoteles de un vistazo

APERTURA HABITACIONES CAMAS
ALEMANIA
Berlin Airport2012156357
Berlin Alexanderplatz200890328
Berlin Central Station2009296848
NEWBerlin East Side Gallery2017245834
Berlin Mitte Humboldthaus2011118430
NEWBerlin Tiergarten2018238848
NEXTDresden2021165639
Frankfurt/Main Airport2012168418
Frankfurt/Main Messe2010164389
Hamburg City Center2009116423
NEXTHeidelberg2020100336
Leipzig Central Station2017126406
Munich City Center200494396
NEWMunich Olympiapark2018172822
AUSTRIA
Salzburg City Center2011101362
Vienna Central Station200768253
Vienna Downtown Franz2011131487
Vienna Downtown Sissi2011102294
BÉLGICA
Brussels City Center2013150727
NEXTBrussels "Gare du Midi"2019150668
DINAMARCA
Urban House Copenhagen20172181032
FRANCIA
NEXTBordeaux2021162493
NEXTLyon2019161493
NEXTParis2019249
HOLANDA
NEWAmsterdam Amstel2018185802
Amsterdam City West20123211177
Hungría
NEWBudapest Great Market Hall2018184755
ITALIA
NEWMilano Garibaldi201780268
NEWMilano Lambrate2018131483
NEWRoma Termini2018118319
REINO UNIDO
London Hyde Park200648262
Rusia
NEWSt. Petersburg Nikolsky2018158557
Suiza
NEXTGeneva2020104368
NEXTZurich2019174582

DIRECTOR EJECUTIVO (CEO)

HANNES SPANRING

Hannes Spanring es austríaco y Director Ejecutivo (CEO) de MEININGER desde junio de 2016. El Equipo Ejecutivo y de Desarrollo Comercial está bajo su supervisión directa. Asimismo, también es responsable del Desarrollo. Hannes se incorporó a MEININGER en 2013 como Jefe de Proyectos y Director Ejecutivo, y ha acumulado amplia experiencia comercial sobre todo en selección, adquisición y desarrollo de proyectos en Europa y Asia. Con esta impresionante trayectoria, Hannes aporta su valiosa experiencia a su puesto de CEO, y junto con sus conocimientos mercantiles y de mercados internacionales, dirigirá el negocio y gestionará la estrategia en consonancia con los emocionantes planes de MEININGER.

Antes de entrar en MEININGER, Hannes trabajó en un desarrollador holandés como Director Ejecutivo, donde era responsable de la selección de proyectos y adquisición y desarrollo de inmuebles comerciales y residenciales en Austria y Holanda. 

Perfil en LinkedIn

JUNTA DIRECTIVA

management clare meininger hotels

CLARE GATES
DIRECTORA DE RECURSOS HUMANOS

Clare lleva más de 20 años en Recursos Humanos, y ha trabajado en LateRooms.com como Directora de RR.HH. Sus experiencias anteriores incluyen puestos de RR.HH. internacionales en sectores de tecnología, ingeniería y producción. El objetivo de Clare es crear un ambiente de trabajo positivo y colaborativo, basado en la transformación del negocio y la cultura de MEININGER. La participación, los planes de sucesión y la gestión del talento ayudarán a lograr el éxito comercial.

management michael meininger hotels

MICHAEL GIES
DIRECTOR FINANCIERO (CFO)

Michael se incorpora a MEININGER tras varios años de experiencia en finanzas internacionales en varios tipos de industrias. Su último puesto como CFO de Grupo fue en Hess Group, con sede en Luxemburgo. Se encargó de supervisar las finanzas, RR.HH., IT, Cadena de Suministro y Gestión de Riesgos. Todos los CFO locales estaban bajo sus órdenes. Entre sus éxitos se incluyen conversiones, transformaciones societarias, optimización financiera, reestructuración fiscal y colaboraciones con las principales instituciones financieras para M&A y refinanciación de oportunidades. Las referencias financieras de Michael son impecables. Con su excelente trayectoria y profundos conocimientos en operaciones, Michael jugará un importante papel en la Junta y ayudará a MEININGER a alcanzar sus planes de crecimiento.

management doros theodorou

DOROS THEODOROU
DIRECTOR COMERCIAL

Doros Theodorou tiene doble nacionalidad británica y griega-chipriota. Acumula 17 años de experiencia en ventas estratégicas y marketing, combinadas con importantes conocimientos técnicos en la industria hostelera y de viajes. Antes de entrar en MEININGER, trabajó como CCO en Sunhotels by Webjet, y fue imprescindible para obtener ventas mundiales y una organización comercial. Anteriormente detentó puestos sénior con gran responsabilidad comercial en TripAdvisor, Kuoni Global Travel Serices y Gulliver's Travel Associates (GTA). En MEININGER impulsará la orientación estratégica de todas las áreas comerciales: garantizará el crecimiento acelerado al tiempo que refuerza nuestra ventaja competitiva en el mercado de hoteles de bajo presupuesto.   

Perfil en LinkedIn

PRESIDENTE NO EJECUTIVO

NAVNEET BALI

 

Navneet Bali es ciudadano británico y Presidente No Ejecutivo de MEININGER Hotels desde junio de 2016. Con los ambiciosos planes de crecimiento de MEININGER, esta oportunidad le permite aportar una dirección estratégica y asesorar a la Junta. Navneet, con sus muchos años de experiencia y profundos conocimientos en la industria, hará posible que MEININGER siga su senda de crecimiento, tanto orgánica como a nivel de adquisiciones.

Desde mayo de 2013 hasta junio de 2016, Navneet desempeñó el puesto de Director General y CEO de MEININGER Hotels. En este puesto se encargó del Desarrollo y Finanzas de MEININGER. Por otra parte, se incorporó a Holidaybreak en mayo de 2012 como Director de Finanzas del Grupo, y fue Jefe de Desarrollo Corporativo en Duet Group, una empresa de capital privado con sede en el Reino Unido. En Duet creó y dirigió una joint venture con Intercontinental Hotels, la mayor cadena hotelera del mundo, para crear Holiday Inn Express Hotels. Otros puestos incluyen el de CFO y Jefe de Desarrollo Corporativo en ebookers, sociedad líder en Europa de viajes online, y Director de HVS International, una empresa líder de consultoría hotelera. Su incorporación ayudará a MEININGER a crecer y convertirse en una marca internacional líder del sector. Posee más de 28 años de experiencia en la industria hotelera, de viajes y de e-commerce.

Perfil en LinkedIn

PRESENTACIÓN DE LA EMPRESA MEININGER

Estructura de la compañía

Tareas centralizadas en las oficinas centrales

 

Las oficinas centrales de MEININGER ofrecen servicios a sus hoteles. Apoyan todos los procesos administrativos como Ventas, Marketing, Gestión de Ingresos, Reservas, Finanzas y

Dirección de Recursos Humanos. A parte de eso, MEININGER tiene un diseño exclusivo y un equipo de pre-apertura. Esta estructura centralizada de oficinas permite a los equipos de MEININGER centrarse en el servicio a los huéspedes y en garantizar la rentabilidad de las operaciones.

Cox & Kings and Holidaybreak

 

Tras entrar en una alianza estratégica con la empresa británica de viajes Holidaybreak en noviembre de 2010, MEININGER ha sentado las bases de su crecimiento. La filial de Holidaybreak, PGL Travel Limited, compró el 100% de MEININGER en primavera de 2013.

Holidaybreak Ltd. es un grupo de viajes especializado en vacaciones educativas y de actividades. Holidaybreak Ltd, es filial de Prometheon Holdings (UK) Ltd., que es parte de Cox & Kings Ltd. Cox & Kings es la empresa de viajes del mundo más longeva.