Business Concept Company MEININGER Hotels

Le concept unique de MEININGER

 

Depuis l’ouverture du premier établissement MEININGER en 1999 à Berlin rue Meininger, l’entreprise a pris un rôle prépondérant sur le marché de l’hôtel hybride.

Le concept hybride unique de MEININGER repose sur l'alliance du service et du confort d'un hôtel économique international et de l’aménagement d’une auberge de jeunesse comme des cuisines pour les clients et un espace de jeux. La situation centrale, un ameublement de haute qualité et des prix justes attirent des personnes de tous les âges et de toutes les origines.

La variété de chambres va de la chambre double traditionnelle aux chambres privées à plusieurs lits jusqu’aux lits dans un dortoir. Les hôtels sont conçus et adaptés pour une situation géographique spécifique et le marché servi par l’hôtel. Le design unique et flexible de chaque hôtel permet d’attirer de la même façon différents groupes cibles comme les groupes d’écoliers, les familles, les voyageurs individuels et les clients professionnels.

Le design de chaque hôtel MEININGER se base sur un thème spécifique associé à la ville et garantit une touche individuelle. Ceci souligne l’esprit MEININGER : du salon à la cuisine pour les clients et de l’espace de jeux au bar – vivre, se divertir, travailler, se sentir comme chez soi ...

Tout est possible chez MEININGER !

everything is possible at a MEININGER!

Zones publiques chez MEININGER

Nos hôtels MEININGER sont agencés pour différents groupes cibles. Des personnes de tous âges et de tous les pays séjournent et bavardent dans l’atmosphère exceptionnellement détendue et les environnements bien proportionnés des aires communes comme la cuisine en libre-service, l’espace de jeux, le salon et le bar.

Hotel Zones Conception MEININGER Hotels

.

Room Concept Company MEININGER Hotels

Notre concept de chambre flexible

  • Notre concept de chambre flexible
    Nos chambres partagées spacieuses sont parfaites pour les familles avec deux, trois ou quatre enfants. Les parents dorment dans le lit double et les enfants se font leur nid dans le lit superposé.
  • Notre concept de chambre flexible
    Les lits superposés sont cachés derrière une paroi de séparation. La chambre peut donc être utilisée comme une chambre double – atmosphère douillette comprise.
  • Notre concept de chambre flexible
    Le lit double peut être transformé en deux lits simples. La chambre peut donc être utilisée comme dortoir. La salle de bain en deux parties contiguës, comprenant une pièce avec une douche et une pièce avec un WC, apporte un confort supplémentaire.

Un aperçu de nos hôtels

OPENING ROOMS BEDS
AUSTRIA
Salzburg City Center2011101362
Vienna Central Station200768253
Vienna Downtown Franz2011131487
Vienna Downtown Sissi2011102294
BELGIUM
Brüssel City Center2013150727
Brüssel "Gare du Midi"2019150362
DENMARK
Urban House Copenhagen20172181032
FRANCE
Paris2019249
GERMANY
Berlin Airport2012156357
Berlin Alexanderplatz200890328
Berlin East Side Gallery2018245848
Berlin Central Station2009296848
Berlin Mitte Humboldthaus2011118430
Frankfurt/Main Airport2012168418
Frankfurt/Main Messe2010164389
Hamburg City Center2009116423
Leipzig Central Station2017126406
Munich City Center200494396
NETHERLANDS
Amsterdam City West20123211177
UNITED KINGDOM
London Hyde Park200648262

PRÉSIDENT DIRECTEUR GÉNÉRAL (PDG)

HANNES SPANRING

 

Hannes Spanring est autrichien et Président Directeur Général (PDG) chez MEININGER depuis juin 2016. Les équipes Senior Executive et de Développement de l’entreprise lui rendent directement compte. Il assume de plus la charge du développement. Hannes a rejoint MEININGER en 2013 comme Chef de Projet et Directeur Général et dispose d’une riche expérience commerciale, particulièrement dans la sélection des projets, l’acquisition et le développement en Europe et en Asie. Avec son expérience impressionnante, Hannes apporte un savoir-faire exceptionnel dans son nouveau rôle de CEO et avec ses connaissances commerciales et des marchés internationaux, il dirigera l’entreprise et sa stratégie dans la ligne du plan passionnant de MEININGER.

Il rejoint MEININGER après un poste chez un développeur néerlandais dont il était directeur exécutif en charge de la sélection, de l'acquisition et du développement de projets en matière d'immobilier résidentiel et commercial en Autriche et aux Pays-Bas, assurant aussi la fonction de conseil et de gestion de projets au RU (Londres), en Italie, Croatie et Inde.

Profil LinkedIn

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Management Eric MEININGER Hotels

ERIC VAN DIJK
DIRECTEUR OPÉRATIONNEL (COO)

Eric a rejoint MEININGER en 2013 comme COO. Il a apporté avec lui une formidable expérience acquise chez Generator Hostels, une autre grande chaîne d'hôtels européenne. Après l’école hôtelière, Eric a débuté sa carrière à Londres et est passé des réservations, Front of House, F&B Manager à l’assistance du Directeur Général avant de devenir Directeur Opérationnel chez General Hostels en 2000. Au sein de General Hostels, il a gravi différents échelons de carrière pour devenir Directeur Général et membre du conseil d’administration en août 2007, poste dans le cadre duquel il a considérablement élargi les capacités de Generator Hostels. Eric est aussi au comité consultatif de StayWise (World Youth Student and Educational Confederation) – l’association mondiale d’hébergement pour la jeunesse et a été engagé plusieurs fois comme conférencier pour différentes conférences sur le sujet de l’industrie hôtelière. Eric est citoyen hollandais et parle couramment l’anglais, le hollandais et l’allemand.

Profil LinkedIn

Management Clare MEININGER Hotels

CLARE GATES
DIRECTRICE DES RESSOURCES HUMAINES

Clare a plus de 20 ans d’expérience aux RH où elle a travaillé récemment pour LateRooms.com comme DRH. Ses expériences antérieures comprennent la direction des fonctions globales de RH dans les secteurs de la technologie, de l'ingénierie et de la manufacture. L’objectif de Clare est de créer un environnement de travail collaboratif se basant sur la transformation de l’entreprise et de la culture MEININGER où l’engagement, la planification de succession et la gestion des talents permettront d’atteindre le succès commercial.

Managemen Michael MEININGER Hotels

Michael Gies
DIRECTEUR FINANCIER (CFO)

Michael a rejoint MEININGER après de nombreuses années d’expérience dans la finance internationale dans différents types d’industrie. Son rôle le plus récent était celui de directeur financier du Hess Group dont le siège est au Luxembourg où il était responsable de la prévision financière, des RH, de l’IT, de la chaîne d’approvisionnement et des fonctions de gestion des risques avec tous les directeurs financiers locaux se référant directement à lui. Ses réussites comprennent des redressements et transformations d’entreprise, des optimisations financières, des restructurations fiscales et le travail avec les principales institutions financières pour des M&A et des opportunités de refinancement. Les références financières de Michael sont impeccables et avec les preuves qu’il a faite et sa compréhension profonde des opérations économiques, il jouera un rôle prépondérant dans le conseil et en aidant MEININGER à former des plans de croissance.

Doros Theodorou
DIRECTEUR COMMERCIAL

Doros Theodorou a la double nationalité britannique et grecque-chypriote. Il apporte plus de 17 ans d'expérience dans les ventes stratégiques et le marketing ainsi qu’une connaissance technique notoire de l’industrie hôtelière et du voyage. Avant de rejoindre MEININGER, il a travaillé comme CCO chez Sunhotels by Webjet et a permis d’établir une organisation réussie des ventes et du marketing au niveau mondial. Il a auparavant occupé des postes de cadre supérieur de grande responsabilité commerciale chez TripAdvisor, Kuoni Global Travel Services et Gulliver’s Travel Associates (GTA). Chez MEININGER, il fera avancer l’alignement stratégique de tous les domaines commerciaux, assurant une croissance accélérée tout en fortifiant notre avantage compétitif sur le marché de l’hôtellerie à bas prix.   

Profil LinkedIn

PRÉSIDENT NON-EXÉCUTIF

NAVNEET BALI

 

Citoyen britannique, Navneet Bali est le président non exécutif chez MEININGER Hotels depuis juin 2016. Avec les plans de croissances ambitieux de MEININGER, cette opportunité lui permet de fournir une direction stratégique et un guide au conseil d’administration. Navneet, avec ses nombreuses années de connaissances industrielles profondes et d’expertise permettra à MEININGER de poursuivre son chemin de croissance au niveau organique et par acquisition.

De mai 2013 à juin 2016, Navneet Bali a été directeur général et PDG de MEININGER Hotels. En tant que tel, il a assumé la charge du développement et des finances de MEININGER. Précédemment chez Duet Group, une société de capital-investissements basée au RU, il a rejoint Holidaybreak en mai 2012 comme directeur des finances du groupe et responsable du développement de l'entreprise. Chez Duet, il a créé et dirigé une société en participation avec Intercontinental Hotels, la première chaîne hôtelière du monde, pour fonder Holiday Inn Express Hotels. Parmi les fonctions occupées par le passé se trouvent celles de directeur financier (CFO) et responsable du développement de l'entreprise au sein de ebookers, une agence de voyages en ligne de premier plan en Europe, et de directeur de HVS International, une société leader dans le domaine du conseil hôtelier. Sa nomination vise à soutenir la transformation de MEININGER en une marque internationale majeure de son secteur. Il possède plus de 28 ans d'expérience dans l'industrie hôtelière, les voyages et le e-commerce.

Profil LinkedIn

APERÇU DE L’ENTREPRISE MEININGER

Structure de l’entreprise

Tâches centralisées au siège

 

Le siège de MEININGER est un fournisseur de services pour ses hôtels. Il soutient tous les processus administratifs comme les ventes, le marketing, la gestion du chiffre d’affaires, les réservations, les finances et les ressources humaines. De plus, MEININGER dispose d’un concept propre et d’une équipe de pré-ouverture. Cette structure centralisée des bureaux de direction permet à l’équipe opérationnelle MEININGER de se focaliser sur le service aux clients et assure une bonne efficacité des coûts.

Cox & Kings et Holidaybreak

 

Ayant commencé un partenariat stratégique avec l’agence de voyages britannique Holidaybreak en novembre 2010, MEININGER a placé le fondement d’une croissance continue. La filiale de Holidaybreak PGL Travel Limited a acquis 100% des parts de MEININGER au printemps 2013.

Holidaybreak Ltd. est une agence de voyages spécialisée dans les vacances éducatrices et actives. Holidaybreak Ltd. est une filiale de Prometheon Holdings (UK) Ltd., qui fait partie de Cox & Kings Ltd. Cox & Kings est l’agence de voyages la plus ancienne au monde.